user_panel_header

This is your personal “My Opera” area. This is where you can update your private details, profile settings and password and/or log out.

Your applications in the administrative / editorial area

Dmitry Semionov

About

ERSTER SOLOTÄNZER

geboren in Moskau

BALLETTAUSBILDUNG
Waganowa Ballettakademie St. Petersburg (Klasse V. Tsvetkov) Abschluss 1999

WETTBEWERBE/AUSZEICHNUNGEN
2006 Goldmedaille beim Ballettwettbewerb „Arabesk“ in Perm
2006 Wassiljew-Maximova-Preis
2006 Juri Press Preis
2008 & 2009 Nominierung als "Bester Tänzer" durch ballett-tanz

ENGAGEMENTS
1999-2006 Solotänzer beim Kirov Ballett St. Petersburg /// 2006 Erster Solotänzer beim Semperoper Ballett Dresden /// seit 2007 Erster Solotänzer beim Staatsballett Berlin

REPERTOIRE
Sankt Petersburg: „Schwanensee“ (Prinz Siegfried, Rotbart, Freund des Prinzen), „Die Bajadere“ (Solor), „Le Corsaire“ (Conrad, den Sklaven Ali, Lanquedem), Georgr Balanchines „Jewels“ (Diamonds, Emeralds), „Gayaneh“ (Armen), „Leningrader Sinfonie“ (Junger Mann), „Die Fontäne von Bachtschissarai“ (Waslaw), „Dornröschen“ (Pas de deux Blauer Vogel – Prinzessin Florine), „Der Feuervogel“ (Iwan Zarewitsch), „Don Quixote“ (Grand Pas de deux, Solo Grand Pas), George Balanchines „Tschaikowsky-Pas-de-deux“

Dresden: Jirí Kyliáns „La petite mort“, George Balanchines „Theme and Variations“, John Neumeiers „Der Nussknacker“ (Gunther), Glen Tetleys „Voluntaries“, John Neumeiers „Schwanensee“ (Graf Alexander), Aaron Watkins „Dornröschen“ (Prinz Florimond), Uwe Scholz‘ „Schumann Zweite Sinfonie“, John Neumeiers „Ein Sommernachtstraum“ (Lysander), Viktor Gsovskys „Grand Pas Classique“

REPERTOIRE IN BERLIN
Vladimir Malakhovs „Die Bajadere“ (Solor), Frederick Ashtons „Sylvia“ (Aminta), Eröffnungsgala 2007 (Grand Pas "Don Quixote"), Patrice Barts "Giselle" (Albrecht), George Balanchines "Apollon musagète" (Titelrolle), "Glories of the Romantic Ballet" (Marius Petipas "Paquita" Grand Pas), George Balanchines "Ballet Imperial", Vladimir Malakhovs "Dornröschen" (Prinz Désiré), Clark Tippets "Bruch Violin Concerto No. 1", "Malakhov & Friends 2008" (Grand Pas de deux "Le Corsaire"), Mauro Bigonzettis "Caravaggio" (Kreation), Patrice Barts "Schwanensee" (Prinz Siegfried), Patrice Barts "Das flammende Herz" (Edward Williams), John Crankos "Onegin" (Onegin), Vladimir Malakhovs "La Péri" (Roucem), Yuri Burlaka/Vasily Medvedevs "La Esmeralda" (Phoebus, Kapitän der Königlichen Bogenschützen), John Crankos "Romeo und Julia" (Graf Paris)

BESONDERES
seit 2007 Ständiger Gast als Erster Solist beim Dresden Semperoper Ballett
Partnerinnen: Beatrice Knop, Polina Semionova, Uliana Lopatkina, Irina Kolesnikova, Olga Melnikova, Shoko Nakamura, M. Ould Bracham, Natalia Sologub, Mizuka Ueno, Svetlana Zakharova
Gastspielreisen: nach London, Paris, Tokio, Moskau, Basel, Washington, München, u.v.m.

 

Dmitry Semionov

zur Person
ERSTER SOLOTÄNZER

geboren in Moskau

BALLETTAUSBILDUNG
Waganowa Ballettakademie St. Petersburg (Klasse V. Tsvetkov) Abschluss 1999

WETTBEWERBE/AUSZEICHNUNGEN
2006 Goldmedaille beim Ballettwettbewerb „Arabesk“ in Perm
2006 Wassiljew-Maximova-Preis
2006 Juri Press Preis
2008 & 2009 Nominierung als "Bester Tänzer" durch ballett-tanz

ENGAGEMENTS
1999-2006 Solotänzer beim Kirov Ballett St. Petersburg /// 2006 Erster Solotänzer beim Semperoper Ballett Dresden /// seit 2007 Erster Solotänzer beim Staatsballett Berlin

REPERTOIRE
Sankt Petersburg: „Schwanensee“ (Prinz Siegfried, Rotbart, Freund des Prinzen), „Die Bajadere“ (Solor), „Le Corsaire“ (Conrad, den Sklaven Ali, Lanquedem), Georgr Balanchines „Jewels“ (Diamonds, Emeralds), „Gayaneh“ (Armen), „Leningrader Sinfonie“ (Junger Mann), „Die Fontäne von Bachtschissarai“ (Waslaw), „Dornröschen“ (Pas de deux Blauer Vogel – Prinzessin Florine), „Der Feuervogel“ (Iwan Zarewitsch), „Don Quixote“ (Grand Pas de deux, Solo Grand Pas), George Balanchines „Tschaikowsky-Pas-de-deux“

Dresden: Jirí Kyliáns „La petite mort“, George Balanchines „Theme and Variations“, John Neumeiers „Der Nussknacker“ (Gunther), Glen Tetleys „Voluntaries“, John Neumeiers „Schwanensee“ (Graf Alexander), Aaron Watkins „Dornröschen“ (Prinz Florimond), Uwe Scholz‘ „Schumann Zweite Sinfonie“, John Neumeiers „Ein Sommernachtstraum“ (Lysander), Viktor Gsovskys „Grand Pas Classique“

REPERTOIRE IN BERLIN
Vladimir Malakhovs „Die Bajadere“ (Solor), Frederick Ashtons „Sylvia“ (Aminta), Eröffnungsgala 2007 (Grand Pas "Don Quixote"), Patrice Barts "Giselle" (Albrecht), George Balanchines "Apollon musagète" (Titelrolle), "Glories of the Romantic Ballet" (Marius Petipas "Paquita" Grand Pas), George Balanchines "Ballet Imperial", Vladimir Malakhovs "Dornröschen" (Prinz Désiré), Clark Tippets "Bruch Violin Concerto No. 1", "Malakhov & Friends 2008" (Grand Pas de deux "Le Corsaire"), Mauro Bigonzettis "Caravaggio" (Kreation), Patrice Barts "Schwanensee" (Prinz Siegfried), Patrice Barts "Das flammende Herz" (Edward Williams), John Crankos "Onegin" (Onegin), Vladimir Malakhovs "La Péri" (Roucem), Yuri Burlaka/Vasily Medvedevs "La Esmeralda" (Phoebus, Kapitän der Königlichen Bogenschützen), John Crankos "Romeo und Julia" (Graf Paris)

BESONDERES
seit 2007 Ständiger Gast als Erster Solist beim Dresden Semperoper Ballett
Partnerinnen: Beatrice Knop, Polina Semionova, Uliana Lopatkina, Irina Kolesnikova, Olga Melnikova, Shoko Nakamura, M. Ould Bracham, Natalia Sologub, Mizuka Ueno, Svetlana Zakharova
Gastspielreisen: nach London, Paris, Tokio, Moskau, Basel, Washington, München, u.v.m.