Orchestertag


Musiker hautnah erleben

Mit Ensembles und Mitgliedern des Orchesters der Deutschen Oper Berlin

open

Information

close

Information

Begleiten Sie die Orchestermusiker und -musikerinnen auf eine Entdeckungsreise in die Welt verschiedenster Musikepochen.

Ein buntes Programm für Jung und Alt von Klassik über Johann Strauß, Georg Kreisler, Tango, Soul, Jazz, Bühnentanz und ... unser musikalischer Nachwuchs ist diesmal auch dabei. Lassen Sie sich überraschen!

Auf dem Programm

13.00 Uhr – Eröffnung des Orchestertages und Begrüßung der Gäste
Mit dem Blechblas-Ensemble DOBlech

13.20 Uhr – Kontrabass-Quartett
Werke von Colin Brumby, Johann und Josef Strauß, Henry Mancini

13.40 Uhr – Der musikalische Nachwuchs I
Henry Dutilleux: Sonatine für Flöte und Klavier

14.00 Uhr – Der musikalische Nachwuchs II
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett

14.15 Uhr – Holzblasinstrumente I
Werke von Eugene Bozza für Oboe und Englischhorn

14.30 Uhr – „Ein Himmel voller Geigen“
Die Ersten Violinen des Orchesters der Deutschen Oper Berlin
Grazyna Bacewicz: Quartett für 4 Violinen

*** Pause ***

15.00 Uhr – Holzblasinstrumente II
Flötenensembles von Niccolò Paganini, Georg Friedrich Händel und Scott Joplin

15.20 Uhr – Der musikalische Nachwuchs III
Maurice Ravel: Introduction und Allegro für Flöte, Klarinette, Harfe und Streichquartett

15.35 Uhr – Holzblasinstrumente III
Astor Piazzolla: 4 Tangos – Trios für Oboe, Klarinette und Fagott

15.50 Uhr – „Sixpack“
Es musiziert das Johann Strauß-Ensemble

*** Pause im Foyer mit dem Trio Bavaria ***

16.40 Uhr – „Wagner und Co.“
Es musizieren Musiker der Horngruppe

17.00 Uhr – Der musikalische Nachwuchs IV
„Man nehme…“ – Liebe geht durch den Magen
Moderner Bühnentanz mit Musik von John Williams

17.15 Uhr – Der musikalische Nachwuchs V
César Franck: Sonate für Violine und Klavier
Nikolai Kapustin: Jazz-Etüde für Klavier

17.45 Uhr – Streichsextett
Richard Strauss: Introduktion zur Oper CAPRICCIO

18.00 Uhr – Klavierduo
Maurice Ravel: „La Valse“
Mit Donald Runnicles und Adelle Eslinger-Runnicles

18.20 Uhr – Vibratanghissimo
Samba und Tango von Alberto Ginastera, Oli Bott, Ariel Ramirez und Astor Piazzolla

18.50 Uhr – JazzCombo-Soloists

19.15 Uhr – Kreisler-Kabarett
Lieder von Georg Kreisler

19.40 Uhr – Soul Band
Songs von Stevie Wonder u. a.