Ensemble

open

Pictures / Videos

close



Vocalists

open

Soprano, Mezzo-Soprano, Alto

open

Tenor, Baritone, Bass-Baritone, Bass


Conductors

open

Musical director

close

Musical director

  • Generalmusikdirektor Donald Runnicles
    Persönliche Referentin des Generalmusikdirektors Ruth Ferrano

  • Kapellmeister und Musikalischer Assistent Ivan Repušić Musikalischer Assistent und Kapellmeister Moritz Gnann

open

Conductors

open

Musikalische Einstudierung

close

Musikalische Einstudierung


Stage Production Team

open

Stage Directors

open

Stage Design

open

Costume Design

open

Lighting design

open

Choreography

open

Producers scene

close

Producers scene


Artistic director / Directors

open

Artistic director

close

Artistic director

open

Dramaturgy

close

Dramaturgy

open

Operndirektion

close

Operndirektion

  • Künstlerischer Betrieb
    Operndirektor Christoph Seuferle Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros Alexandra Herth Künstlerisches Betriebsbüro Andreas Becker Referentin des Operndirektors Viviana Barrios

  • .

open

Marketing

close

Marketing

open

Press

close

Press

  • Leiterin des Pressebüros Kirsten Hehmeyer
    Mitarbeiterin Pressebüro Bettina Raeder

  • .


Orchestra

open

Orchestra Delegation

close

Orchestra Delegation

open

1st Violin

close

1st Violin

open

2nd Violin

close

2nd Violin

open

Viola

close

Viola

open

Violoncello

close

Violoncello

open

Double Bass

close

Double Bass

open

Flute

close

Flute

open

Oboe

close

Oboe

open

Clarinet

close

Clarinet

open

Bassoon

close

Bassoon

open

Horn

close

Horn

open

Trumpet

close

Trumpet

open

Trombone

close

Trombone

open

Tuba

open

Bass Drum and Percussions

close

Bass Drum and Percussions

open

Harp

close

Harp

open

Orchestra Administration

close

Orchestra Administration

  • Orchesterdirektor Adrian Jones Orchesterbüro Julia Lawrenz Bibliotheksbeauftragter Curt A. Roesler Bibliothek Michael BreuElisabeth Herpin Buchbinderin Ute Wegener Orchesterwarte Klaus BrandesGerriet LudwigDejan PetrovicFredy Walter

  • .

open

Honorary Members of the Orchestra

close

Honorary Members of the Orchestra

  • Vicco von Bülow [Loriot]

  • .


Chorus

open

Chorus Delegation

close

Chorus Delegation

open

Board of the Chorus

close

Board of the Chorus

open

1st Soprano / 2nd Soprano

open

1st Alto / 2nd Alto

open

1st Tenors / 2nd Tenor

open

1st Basso / 2nd Basso

open

Ehrenmitglied des Chores

close

Ehrenmitglied des Chores

open

Vereinigung deutscher Opernchöre und Bühnentänzer e.V. (VdO), Ortsverbandsvorstand

close

Vereinigung deutscher Opernchöre und Bühnentänzer e.V. (VdO), Ortsverbandsvorstand


Technical Department

open

Directors

close

Directors

  • Technischer Direktor Uwe Arsand Sekretariat Susanne Meier Technische Produktionsleitung Manfred RohwedderRobert Schulzke Konstrukteur Maik Spät Produktions- und Konstruktionsassistenz Ute LehmkuhlHorst Schanzenbach Bühnenbildassistentin Hsuan Huang Einkäuferin und Sachbearbeiterin Gabriele Rohwedder Bühneninspektor Bernhard Busch

  • .

open

Stage Machinery

close

Stage Machinery

  • Bühneninspektor Bernhard Busch Theatermeister Axel BenckerKai PollvogtBernd TeichfischerThilo Bennewitz Seitenmeister Reinhard KaulAndré OswaldJosip SimicMike SiefertRobert WieseStephen WilliamsMichael WirthHolger Zierke Vorarbeiter Magazin Frank Wiese Bühnenhandwerker Dzemail AjsicKlaus BasenerStephan BauerUdo BoldtTomo BosnjakovicKristian BosnjakovicStephan BuchwaldArnold CebullaFredy DobrowolskiRaimund Fleischer

  • Peter Gaertner / Thomas Greiling / Thomas Groth / Olaf Hoffmann / Wolf-Michael Kahlisch / Michael Krause / Zdenko Maduna / Zdenko Maduna / Gerard Marx / Stefan Massel / Vojislav Micic / Andreas Paul / Holger Preuß / Wilhelm-Alexej Reisner / Michael Richter / André Riedel / Werner Schmidt / Tihomir Simic / Holger Thiel / Thorsten Turowski / Thomas Wilzeck / Steffen Zimmermann

open

Fly Loft

close

Fly Loft

  • Schnürmeister Eberhard FörsterKlaus-Peter HerrmannSiegfried Stenschke Schnürhandwerker Thomas BerkholzMatthias GeislerRolf MichaelisFelix HertelFlorian SchererDessislav Vlaev

  • .

open

Rehearsal Stage

close

Rehearsal Stage

  • Bühnenhandwerker Mario LubczykLutz Scheffler

  • .

open

Machinery Advisor

close

Machinery Advisor

  • Maschinenmeister Rainer Zacke-Beaucaire Maschinisten Jürgen BaumgartAndreas GeskeMatthias GrothVolker SeeberPeter SpitalerRoland Thinius

  • .

open

Lighting

close

Lighting

  • Leiter des Beleuchtungswesens Ulrich Niepel Beleuchtungsobermeister Bernd Hassel Beleuchtungsmeister Patrick EchivardAndreas JeziernyGunter Maczey Oberbeleuchter Frank Bruns Beleuchter / Stellwerk Henrik BergnerMarcel KirstenDaniel LeffsPetra Winkler Beleuchter Conrad BernhardtThomas BuheRené DrekeLothar EngelmannSven Erlebach /

  • André Fuhrmann / Matthias Groll / Eberhard John / Bodo Kahl / Andreas Kelle / Andreas König-Dittus / Matthias Lau / Sebastian Niche / Andreas Rautenberg / Heinz Ringhand / Maik Rücker / Jürgen Treher / Lutz-Volker Wolf Leiter der Beleuchtungswerkstatt Steffen Hoppe

open

Head of Props

close

Head of Props

  • Leiter der Requisite Frank-Rainer Kaufhold Mitarbeiterin Requisite Svetlana Wolf Vorarbeiter der Requisite Andreas SudrowFrank Walter Mitarbeiter der Requisite Peter BonsackThomas FialskiSwantje HoppHorst KemnerPiotr LutrosinskiKathrin NajmrodzkiKarsten PatzerOliver Kurt

  • .

open

Head Acoustics Department

close

Head Acoustics Department

  • Leiterin der Tonabteilung Gisela Tuchtenhagen Tonmeister Andreas Gockel Tontechniker Jonas DiestelmeierSimon BöttlerMarkus Winschu Videotechnik Ulrike Well

  • .


Costume Department

open

Costume Department Director

close

Costume Department Director

  • Kostümdirektorin Dorothea Katzer-Dittrich Produktionsassistentin und stellvertr. Kostümdirektorin Silke Wey Produktionsassistent Matthias Weiss Dispositionsassistentin / Sekretariat Kerstin Heicking Einkäuferin Manuela Motter Leitung Lager Monica Liebenow Leitende Gewandmeister Repertoire Anke Elfriede RiedelThomas Neubauer Damenschneiderei Petra Czerwinski-LudwigSabine FleischerAnalina GötheAnne-Suse Lenz Herrenschneiderei Christiane BrockeAngela Herrmann

  • Anke Elfriede Riedel / Thomas Neubauer Damenschneiderei Petra Czerwinski-Ludwig / Sabine Fleischer / Analina Göthe / Anne-Suse Lenz Herrenschneiderei Christiane Brocke / Angela Herrmann / Melanie Höhne

open

Senior Makeup Artists

close

Senior Makeup Artists

  • Leitende Maskenbildner Helga JähnickMatthias JanderManfred MödigAnke Stahnke Maskenbildner Stefanie BarthHeike BeckerJutta ChristiansenAngela DietrichCarolin EdelhoffSylvio HofmannGrit LehmbergSandra MeyerMarion NagelSophie RauschhardtMichael SchuhhardtManfred TölckeAtsuko Tsutsui

  • .

open

Performance Costume Inspector

close

Performance Costume Inspector

  • Gewandmeister im Abenddienst Stefan BockHannelore Ruff Ankleider Kerstin HalaczInes HerbigLena HiemerRegine HochHolger KauffmannAngela KoppeSonja KoschStefan KrügerSaad-Karim MansouriChristina RostJana SonntagAnnette Wegner

  • .

open

Fund

close

Fund

  • Leitung und Logistik Kostümmagazine Folker Ansorge Magazin-Transportarbeiter Bernhard BittnerAngelika DieteRainer Kazig Leitung Schuhfundus Katrin Dumke Leiter der Rüstmeisterei Andreas Krellmann Rüstmeister Arkadiusz Duch

  • .


Corporation

open

Directors

close

Directors

  • Geschäftsführender Direktor Thomas Fehrle Controlling und Stellvertreter des Geschäftsführenden Direktors Dr. Matthias Rädel Büroleiterin des Geschäftsführenden Direktors Petra König Assistent der Opernleitung Markus Winterstein Justitiar und Medienbeauftragter Matthias Henneberger Mitarbeiter Controlling Holm Bohlmann Mitarbeiterin Evelyn Hartig IT / EDV-Systembetreuung N. N.

  • Direktorin Vertrieb und Marketing Marion Mair Marketing / Internet
    Ina Gysbers Visuelle Gestaltung Benjamin Rheinwald Administration Ticketing Bert Ludwiczak Kartenservice und Tages- / Abendkasse Gregor Gründer / Burkhard Mietusch / Ingrid Overmann / Uwe Papke / Andrea Rammisch / Peter Vernunft / Barbara Wehpke / Wilhelm Ziegler

open

Theatre Inspection

close

Theatre Inspection

  • Platzanweiser Andreas OttoAldona PietrasFlorina SabbahJohannes-Michael Wessels Garderobieren Jolanta DuchJadranka Walter

  • .

open

Facility

close

Facility

  • Leitung Haus- und Betriebstechnik Bernhard Rode Mitarbeiterin Martina Gierich Haustechnikmeister Werner PosseltMartin Walter – Klimawarte / Rohrleger / Hausarbeiter Marcel BrosinDetlef HenkeMichael KotowDietmar RitterMichael RömplerAxel Tscheslog – Vorarbeiter
    Selman Morina Elektriker Till BonnierKarl-Jürgen von HörstenUlrich KahneTorsten PischkeStefan Teichgräber

  • Leitung Poststelle und Druckerei Emilija Faler-Herbst Mitarbeiter Jürgen Gernhoefer Leitung Pforte / Telefonzentrale Michael Mittelhaus Mitarbeiter Barbara Bigalke / Alain Echivard / Andrea Hanke / Jürgen Lehnhardt / Matthias Radack-Grzechnik / Michael Riese / Christopher Warbanow / Michael Wieczorek Hausreinigung Angelika Hanisch / Lucyna Wiciak


Deutsche Oper Berlin Vermarktungs GmbH

open

Deutsche Oper Berlin Vermarktungs GmbH

close

Deutsche Oper Berlin Vermarktungs GmbH

  • Geschäftsführung Thomas FehrleDr. Marion Knauf Mitglied der Geschäftsleitung Ute Behrmann Mitarbeiterin Vertrieb und Marketing Thea Herzer – in Elternzeit Nicole Sachse-Handke – Elternzeitvertretung Friederike Dettmar Buchhaltung Natalie Martens-Brall Kartenservice Kersti AßmannDaniela HamrolDarina KochEsther RöttgersKerstin Upmeyer – Leitung Besucherbereich Nina Birsan Mitarbeiter Besucherbereich Alexander AlstolfiJulian von ArmelnLara van BonnUlf BraunerGabriele BrodaEugen DammJeanette DikomeitHans ErdmannAndré GoldmannHarriet HaasSilvia Hedke /

  • Franziska Henning / Mauritia Hetzer / Diana Kranp / Luize Krasniqi / Christoph Rymon / Antje Schlesinger / Liam Schnell / Sabine Sommer / Christa Spicker / Evelyne Stalling / Sieglinde Stockmeier / Domènico Talarico / Roman Tsevelev / Brigitte Wagner / Marcin Wiciak / Maxi Witzke / Ursula Wolter / Margaret Zeiler / Maximilian Ziche Mitarbeiter Parkhaus Robert Seliger Einkauf, Bote, Fahrer Christopher Kramp


Union Delegation

open

Union Delegation

close

Union Delegation

  • Vorsitzender des Personalrats Klaus Grunow 1. Stellv. Vorsitzender
    Rainer Döll 2. Stellv. Vorsitzender Thomas Kuhn Vorstand Klaus GrunowRainer DöllThomas KuhnToni WinterOliver Wulff Weitere Mitglieder Frank BaerBrigitte BergmannRenate Geelen-WalterChristian Krause Siegbert KerstenTilo MorgnerThomas OlschokKarin SteffenLothar StraußUwe Timptner Sekretariat Monika Heise-Schmortte Gleichstellungsbeauftragte Ilona Czogalla Vertrauensfrau der Schwerbehinderten Svetlana Wolf 1. Stellvertretender Vertrauensmann der Schwerbehinderten Sören Möller Freigestellte Personalsratsmitglieder Klaus GrunowRenate Geelen-WalterThomas Olschok

  • .


Staatsballett

open

Staatsballett Berlin

close

Staatsballett Berlin


Honorary Members

open

Honorary Members

close

Honorary Members

  • Bruno WalterHeinz TietjenMichael BohnenCarl EbertMary WigmanJoachim TiburtiusIgor StrawinskijKarl BöhmArtur RotherBoris BlacherFrida LeiderElisabeth GrümmerTatjana GsovskyWilhelm ReinkingGustav Rudolf SellnerLorin MaazelJosef GreindlHans BeirerWerner SteinEgon SeefehlnerErika Köth

  • Dietrich Fischer-Dieskau / Lisa Otto / Irma Beilke / Siegfried Palm / Hans Werner Henze / Heinrich Hollreiser / Pilar Lorengar / Donald Grobe / Jésus López Cobos / Gert Reinholm / Rafael Frühbeck de Burgos /
    F. Wilhelm Christians / Hans Hilsdorf / Götz Friedrich / Walter Hagen-Groll / René Kollo / Vicco von Bülow (Loriot) / Fritz Bornemann /
    Werner und Maren Otto / Dolly Hauns