Willkommen

Dies ist Ihr persönlicher Bereich des Projekts „Meine Oper“. Hier aktualisieren Sie Ihre persönlichen Daten, Ihre Profileinstellungen, Ihr Passwort und/oder melden Sie sich ab.

Ihre Anwendungen im Administrations-/Redaktionsbereich
Künstler:
Gehe zu:

Rund 550 festangestellte Mitarbeiter

und viele Gastkünstler sorgen täglich auf, vor und hinter der Bühne dafür, dass an der Deutschen Oper Berlin „der Lappen hochgeht“ und das Publikum das Haus um unvergessliche Eindrücke reicher wieder verlässt.

La Traviata (Backstage) © 2013 Leo Seidel

Ehrenmitglieder

Bruno Walter

Heinz Tietjen

Michael Bohnen

Carl Ebert

Mary Wigman

Joachim Tiburtius

Igor Strawinskij

Karl Böhm

Artur Rother

Boris Blacher

Frida Leider

Elisabeth Grümmer

Tatjana Gsovsky

Wilhelm Reinking

Gustav Rudolf Sellner

Lorin Maazel

Josef Greindl

Hans Beirer

Werner Stein

Egon Seefehlner

Erika Köth

Dietrich Fischer-Dieskau

Lisa Otto

Irma Beilke

Siegfried Palm

Hans Werner Henze

Heinrich Hollreiser

Pilar Lorengar

Donald Grobe

Jésus López Cobos

Gert Reinholm

Rafael Frühbeck de Burgos

F. Wilhelm Christians

Hans Hilsdorf

Götz Friedrich

Walter Hagen-Groll

René Kollo

Vicco von Bülow (Loriot)

Fritz Bornemann

Werner und Maren Otto

Dolly Hauns

Aribert Reimann

Kirsten Harms

Curt A. Roesler

Intendanz / Leitung

Leitung

Intendant Dietmar Schwarz

Generalmusikdirektor Donald Runnicles

Geschäftsführender Direktor Thomas Fehrle

Operndirektor Christoph Seuferle

Chefdramaturg Jörg Königsdorf

 

Intendanz

Intendant Dietmar Schwarz

Referentin des Intendanten Miriam Konert

 

Presse

Leiterin des Pressebüros Kirsten Hehmeyer

Mitarbeiter Pressebüro Henning Brockmann

 

Dramaturgie

Chefdramaturg Jörg Königsdorf

Stellvertretende Chefdramaturgin und Künstlerische Leitung Tischlerei Dorothea Hartmann

Dramaturgen Sebastian Hanusa, Lars Gebhardt, Yvonne Gebauer (als Gast), Alexander Meier-Dörzenbach (als Gast)

Dramaturgieassistentin Patricia Knebel

Künstlerische Leitung Kinder und Jugend Tamara Schmidt [in Elternzeit], Kristina Stang

Mitarbeit Junge Deutsche Oper Leonie Arnhold

Künstlerischer Betrieb

Operndirektor Christoph Seuferle

Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros Alexandra Herth

Disponent Andreas Becker

Referentin des Operndirektors Viviana Barrios

Projektleitung Nina Sinz

 

Künstlerische Produktionsleitung

Christiane Pesendorfer

 

Vertrieb / Marketing

Direktorin Vertrieb und Marketing Marion Mair

Marketing / Internet Ina Gysbers

Dirigenten & Musikalische Einstudierung

Leitung

Generalmusikdirektor Donald Runnicles

Persönliche Referentin des Generalmusikdirektors Ruth Ferrano

 

Dirigenten

Kapellmeister und Musikalische Assistenten Daniel Carter, Stephan Zilias

Erste ständige Gastdirigenten Enrique Mazzola, Ivan Repusic

Ido Arad, Paolo Arrivabeni, Jordi Bernàcer, Giampaolo Maria Bisanti, Stefan Blunier, Daniel Carter, Nicholas Carter, James Conlon, Paul Connelly (Ballett), John FioreYoel Gamzou, Anton Grishanin (Ballett), Manfred Honetschläger, Johannes Kalitzke, Jacques Lacombe, Michelangelo Mazza, Enrique Mazzola, Nicholas Milton, Carlo Montanaro, Nikolas Maximilian Nägele, Alondra de la Parra (Ballett), Stefano Ranzani, Robert Reimer (Ballett), Ivan Repusic, Roberto Rizzi Brignoli, Donald Runnicles, Markus Stenz, Ramón Tebar, Juraj Valcuha, Alexander Vedernikov, Sebastian Weigle, Tilman Wildt, Stephan Zilias

Musikalische Einstudierung

Studienleiter Christopher White

Headcoach John Parr

Solo-Repetitoren Jens Holzkamp, David Johnson, Elda Laro, Tilman Wildt

Soufflage Irina Benkowski, Christine Buffle, Hannelore Flörke

Regieteams & Szenische Einstudierung

Inszenierung

David Alden, Boleslaw BarlogFrank Castorf, Gilbert DefloBrigitte Dethier, John DewPaul-Georg Dittrich, Lorenzo Fioroni, Götz FriedrichRodrigo García, Claus Guth, Kirsten HarmsStefan HerheimAndreas Homoki, Ted Huffman, Günter Krämer, Andreas Kriegenburg, Mara KurotschkaChristof LoyMichael Marmarinos, Ersan Mondtag, Sergio Morabito, Gerlinde Pelkowski, Laurent Pelly, Benedikt von Peter, David PountneyOlivier PyPier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust, Roland Schwab, Christian Spuck, Philipp Stölzl, Ole Anders Tandberg, Katharina Thalbach, Graham Vick, Rolando Villazón, Keith Warner, Jossi Wieler

 

Choreographie

Klaus Beelitz, Ran Arthur Braun, Darie Cardyn, Stefano Giannetti, Philippe GiraudeauZenta HaerterAndria Hall, Ron HowellMarcel Leemann, Sam Pinkleton, Silvana Schröder, Silke Sense, Christian Spuck, Sommer Ulrickson, Thomas Wilhelm

 

Bühne

Dirk Becker, Erlend Birkeland, Paul BrownGiles Cadle, Bernd DamovskyPia Dederichs, Aleksandar Denic, Ramon Diago, Rufus Didwiszus, Thomas Gabriel, Marsha GinsbergIsabel Ines Glathar, Wolfgang Gussmann, Stefan Herheim, Robert Innes Hopkins, Johannes LeiackerCarolin Mittler, Ersan Mondtag, Stuart Nunn, William OrlandiGottfried Pilz, Andreas ReinhardtConrad Moritz Reinhardt, Momme Röhrbein, Pier Luigi SamaritaniYorgos Sapountzis, Frank Philipp SchlößmannLena Schmid, Christian Schmidt, Rainer Sellmaier, Tilo Steffens, Philipp Stölzl, Peter Sykora, Chantal Thomas, Harald Thor, Anna ViebrockPiero VinciguerraPierre-André Weitz, Katrin Wittig, Paul Zoller

 

Kostüme

Adriana Braga Peretzki, Paul Brown, Klaus BrunsHussein Chalayan, Bernd Damovsky, Pia Dederichs, Jean-Jacques Delmotte, Katharina Gault, Maria GeberIsabel Ines Glathar, Wolfgang Gussmann, Uta HeisekeConstance Hoffman, Robert Innes Hopkins, Hannah König, Guido Maria Kretschmer, Renée ListerdalKathi Maurer, Carolin Mittler, Julia MüerStuart Nunn, William Orlandi, Gerlinde Pelkowski, Laurent PellyGottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Emma Ryott, Pier Luigi Samaritani, Filippo SanjustLena Schmid, Christian Schmidt, Andrea Schraad, Lene Schwind, Inga Timm, Thibault Vancraenenbroeck, José Manuel Vazquez, Anna ViebrockJudith WeihrauchPierre-André Weitz, Annemarie Woods

Licht

Joël AdamLothar Baumgarte, Stefan BolligerRainer Casper, Davy Cunningham, Wolfgang GöbbelBertrand Killy, Carlos Marquerie, Ulrich NiepelBernd Purkrabek, Ellen RugeUrs Schönebaum, Adam Silverman, Reinhard Traub, Stephen Watson, D. M. Wood

 

Video

Charles CarcopinoAndreas Deinert, Ramon Diago, Dorian Häfner, Wieland HilkerKathrin KrottenthalerMaryvonne RiedelsheimerVincent Stefan, Bert Zander

 

Szenische Leitung

Szenische Leitung Eva-Maria Abelein, Anna von Gehren, Neil Barry Moss, Gerlinde Pelkowski, Teresa Reiber (als Gast), Silke Sense, Philine Tiezel, Constanze Weidknecht

Spiel- und Produktionsleiterin der Tischlerei Anna von Gehren

Inspizienten Oliver Brandt, Daniel Pfeiffer, Ulrike Well, Frank Wesner

Leiter der Statisterie Carsten Meyer

Leiterin des Opernballetts Silke Sense

Chor

Ehrenmitglied des Chores

Dr. Richard von Weizsäcker

 

Chordirektion

Erster Chordirektor Jeremy Bines

Stellvertretender Chordirektor Thomas Richter

Chor-Repetitor Jamison Livsey

Leiterin des Chorbüros Stefanie Kötter

Chor-Inspizientin Martina Metzler

 

Chorvorstand

Obmann Ralph Eschrig

Zweite Obfrau Isolde Claasen

 

Sopran

1. Sopran Tanja AmmonRosemarie ArztSibylle BennerSonja BisgielNatalie BuckSin Ae ChoiKristina ClemenzCarolina Dawabe ValleIrene MaasSaskia MeuselSeong-Hee ParkSo Young Park

2. Sopran Kimiko AdachiConstance GärtnerBrigitte HöchtImke HoutBarbara KindermannAngelika NolteAntje ObenausAndrea SchwarzbachInes Schweizer

 

Alt

1. Alt Birgit BauerJiwon ChoiNicole DreesMirjam GrothKristina HägerHeidrun HäßnerMahtab KeshavarzCordula MesserElke RedmannMaja SiebenschuhVeronika Verebély

2. Alt Senta AueBrigitte BergmannIsolde ClaassenInga MaleikeLorena MedinaMartina MetzlerMarie Pierre Zanon

Orchester

Ehrenmitglied des Orchesters

Vicco von Bülow (Loriot)

 

Orchestervorstand

Vorsitzende Claudia Schönemann

Stellvertretender Vorsitzender Juan Pechuan Ramirez

Weitere Mitglieder Kaja BeringerRainer DöllBernd Terver

 

1. Violinen

1. Konzertmeister Reinhold Wolf** — N. N. — N. N.

Stellvertretende Konzertmeisterin Indira KochElisabeth Glass

1. Violine / Vorspielerin Tina Kim

1. Violinen Michael Winker* — Claudia Schönemann* — Stephan Joppien*  — Dietmar Häring* — Piotr Prysiaznik* — Annette Read-Becker* — Martina Greiner*  — Franziska GenetzkeKeiko Kido-LerchDarja JerabekYukari Aotani-RiehlCéline CorbachElisa Turri-TischlingerHannah Müller — Magdalena Heinz — André Robles Field

 

2. Violinen

Stimmführerin Monia Rizkallah

Stimmführer Ikki Opitz

Stellvertretender Stimmführer Kai Franzke* — Daniel Draganov

Vorspielerin Anne SchinzMagdalena Makowska

2. Violine Friedrich-Burkhard Steininger* — Thomas Berg* — Thomas Grote* — Annegret Schulze* — Rainer Döll* — Kaja Beringer* — Ivonne HermannChié PetersIris Menzel* — Kurara TsujimotoEsther FeustelGabriele Mollicone — Verena Kurz

 

Bratschen

Solobratscher Andrei Gridchuk* — Przemyslaw Pujanek

Stellvertretende Solobratschistin Kirsikka de Leval JezierskiÖykü Canpolat

Vorspielerin Yi-Te Yang

Bratschen Irmgard Donderer-Simon* — Axel Goerke*  — Lothar Weiche* — Liviu Condriuc* — Juan Lucas Aisemberg* — Alexander MeySebastian SokolManon GerhardtMariana Vozovik

 

Violoncelli

Solocellist Arthur HornigArne-Christian Pelz

Stellvertretender Solocellist Johannes Mirow*

Stellvertretende Solocellistin Maria Pstrokonska-Mödig

Vorspieler Johannes Petersen*

Violoncello Birke Mey* — Georg Roither* — Ulrike SeifertClaudio CorbachMargarethe NiebuhrStephan Buchmiller

 

Kontrabässe

Solo-Kontrabassist Christoph Langhammer*

Stellvertretender Solo-Kontrabassist Florian Heidenreich*

Kontrabass Alexander Adelmann* — Bernd TerverSebastian MolsenMartin SchaalKatri-Maria Leponiemi

 

Flöten

1. Solo-Flötist Eric KirchhoffRobert Lerch

Stellvertretender Solo-Flötist Jochen Hoffmann

1. Solo-Piccoloflötist und Flötist Wolfgang Dasbach

Flötistin Tina Bäcker

1. Solo-Piccoloflötistin und Flötistin Akiko Asai

 

Oboen

1. Solo-Oboistin Dina Heidinger

1. Solo-Oboist Juan Pechuan Ramirez

Stellvertretender Solo-Oboist Holger Burke

Oboist / Englisch-Hornist Rafael Munoz Contel

Solo-Englischhornistin / Oboistin Iveta Hylasova BachmannovaChloé Payot

Klarinetten

1. Solo-Klarinettist Matthias Höfele

Klarinettist Reinhard Schönemann*

Klarinettist / Bassklarinettist Rainer Greis

Bassklarinettist / Klarinettist Dieter Velte*

 

Fagotte

Solo-Fagottist Selim Aykal — Paul-Gregor Straka

Stellvertretender Solo-Fagottistin Isabella Homann

Fagottist Holger Simon

Solo-Kontrafagottist / Fagottist Thomas Kollikowski

 

Hörner

1. Solo-Hornist Daniel AdamPierre AzzuroNorbert Pförtsch-Eckels

2. Hornist Hans Jürgen Zschäbitz* — David Brox

3. Hornist N. N.

4. Hornist Hirotatsu IshikawaRoland Wußler*

 

Trompeten

1. Solo-Trompeter Martin WagemannBertold Stecher

Stellvertretender Solo-Trompeter Thomas Schleicher

Trompeter Yael Fiuza SoutoJoachim Weigert* — Ulrich Riehl

 

Posaunen

1. Solo-Posaunist Guntram HalderJamie Williams

Stellvertretender Solo-Posaunist Rúben Tomé

Posaunist / Bassposaunist Jan Donner

Bassposaunist Bernd Mazelka*

Kontrabassposaunist / Bassposaunist Thomas Richter

 

Tuben

Tubisten Ulrich Wittke-Hußmann* — Vikentios Gionanidis

 

Pauken und Schlagzeug

1. Solo-Pauker Benedikt LeithnerBart Jansen

Stellvertretender Solo-Pauker / Schlagzeuger Ralf Gröling*

1. Schlagzeuger Björn MatthiessenRüdiger Ruppert*

Schlagzeuger Thomas Hoffmann* — Thomas Döringer*

 

Harfen

1. Solo-Harfenistinnen Maria Smirnova* — Virginie Gout-Zschäbitz*

 

Orchesteradministration

Orchesterdirektor Axel Schlicksupp

Orchesterbüro Julia LawrenzWiebke Fuhrmann-KlemmerRomana Koch

Bibliothek Elisabeth Herpin — Philipp Lawton

Buchbinderin Ute Wegener

Orchesterwarte Gerriet Ludwig — Klaus Brandes — Dongsu Schick — Sierk Ludwig — Dennis Patalas — Hanns Lupp  — Thomas Schenk — Thomas Kohler

 

*   Kammermusiker/in
** Kammermusiker/in und Kammervirtuose/in

Technische Abteilung

Leitung

Technischer Direktor Uwe Arsand

Sekretariat Susanne Meier

Technische Produktionsleitung Matthias Klimmek, Robert Schulzke

Konstruktion Maik Spät, Elmar Henkel, Marie-Luise Klemm

Produktions- und Konstruktionsassistenz Ute Lehmkuhl

Bühnenbildassistentin Lili P. Avar

Einkäuferin Technik / Allgemeine Verwaltung Annette Preußner

Bühneninspektor Bernhard Busch

Theatermeister Axel Bencker, Virginie Owald, Bernd Teichfischer, Thilo Bennewitz, Markus Schmid

Seitenmeister André Giertz, Josip Simic, Mike Siefert, Robert Wiese, Stephen Williams, Michael Wirth, Holger Zierke, N. N.

Vorarbeiter Magazin N. N.

 

Bühnentechnik

Bühnenhandwerker Sami Abbas, Džemail Ajšić, Christoph Bansleben, Stephan Bauer, Thorsten Beyer, Udo Boldt, Tomo Bošnjaković, Kristian Bošnjaković, Jens Brilloff, Stephan Buchwald, Arnold Cebulla, Peter Gaertner, Thomas Greiling, Thomas Groth, Olaf Hoffmann, Andreas Lehmann, Zdenko Maduna, Stefan Massel, Thomas Matthes, Vojislav Mićić, Andreas Paul, Holger Preuß, Michael Richter, Robert Richter, Andre Riedel, Maik Rindt, Robert Szabo, Lars Schilling, Werner Schmidt, Tony Schmiechen, Tihomir Simić, Holger Thiel, Thorsten Turowski, Thomas Wilzeck, Steffen Zimmermann, Claudius Zwahr

Bühnenreinigung Lydia Seep

Probebühne Mario Lubczyk, Ralf Molthäufl, Lutz Scheffler

 

Bühnenmaschinerie

Leiter der Bühnenmaschinerie Benjamin Baker

Vorarbeiter Eberhard Förster, Matthias Geisler, Matthias Groth, Siegfried Stenschke

Maschinisten Kai Abraham, Thomas Berkholz, Felix Hertel, Michael Krause, Rolf Michaelis, Florian Scherer, Volker Seeber, Peter Spitaler, Roland Thinius, Dessislav Vlaev

Beleuchtung

Leiter des Beleuchtungswesens Ulrich Niepel

Beleuchtungsobermeister Bernd Hassel

Beleuchtungsmeister Rene Dreke, Patrick Echivard, Andreas Jezierny

Beleuchter / Stellwerk Henrik Bergner, Georg Große, Daniel Leffs, Jakob Wilmers

Beleuchter*in Conrad Bernhardt, Frank Bruns, Thomas Buhe, Sven Erlebach, Matthias Groll, Martin Hintz, Sarah Jäckel, Bodo Kahl, Andreas Kelle, Andreas König-Dittus, Matthias Lau, Petra Lindner, Sebastian Niche, Andreas Rautenberg, Maik Rücker, Rene Scholibo, Robert Warsow

Videotechnik Dorian Häfner — Wieland Hilker

Leiter der Beleuchtungswerkstatt André Fuhrmann

 

Requisite

Leiter der Requisite Frank-Rainer Kaufhold

Mitarbeiterin Requisite Svetlana Wolf

Vorarbeiter der Requisite Andreas Sudrow — Frank Walter

Mitarbeiter der Requisite Peter Bonsack, Thomas Borck, Thomas Fialski, Tim Gojowy, Piotr Lutrosinski, Florian Wurster, Karsten Patzer, Oliver Kurt

 

Tonabteilung

Leiter der Tonabteilung Andreas Gockel

Tonmeister*innen Sebastian Geier, Laureline Dabbadie, Leonie Wagner

Tontechniker Andreas Köppen, Markus Winschu

 

Studiobühne Tischlerei

Technischer Leiter / Beleuchtungsmeister Steffen Hoppe

Veranstaltungstechniker Nicolai Roloff

 

Auszubildende zum Veranstaltungstechniker

Emma Dunkel, Lukas Groth, Tharindu-Kasun Mayadunne, Jan Just, Lisa Azar Carl

Kostümabteilung

Leitung und Organisation

Kostümdirektorin Wiebke Horn

Produktionsleiterinnen Kostüm Alina Bader — Sandra Delpierre — Susan Kohlmorgen

Assistent der Kostümleitung / Einkauf Gerhard Gollnhofer

Dispositionsassistentin / Sekretariat Kerstin Heicking

Stofflagerverwalterin Ines Herbig

Leitende Gewandmeister Repertoire Anke Elfriede Riedel — Thomas Neubauer

Damenschneiderei Petra Czerwinski-Ludwig — Katharina Kuhnz — Analina Göthe — Anne-Suse Lenz

Herrenschneiderei Christiane Brocke — Angela Herrmann — Melanie Höhne — Sidar Karahanci

 

Maske

Leitende Maskenbildner Maya Giger — Matthias Jander — Sophie Rauschhardt — Anke Stahnke

Maskenbildner Stefanie Barth — Alexandra Brusdeilins — Nina Cramer (Elternzeit) — Angela Dietrich — Carolin Edelhoff — Grit Hermes — Andrea Lange – N. N. — Sandra Meyer (Elternzeit) — Marion Nagel — Carolin Rusch — Andrea Schmidt — Michael Schuhhardt — Manfred Tölcke — Janna Cara Jöres — Janet Abraham (Elternzeitvertretung) — Laura Balcazar Chavez-Pust (Elternzeitvertretung)

Garderobe

Gewandmeister im Abenddienst Stefan Bock — Anna Sophia Wolter

Ankleider Annette Christ — Cornelia Endler — Kerstin Halacz — Lena Hiemer — Regine Hoch — Jana Jindrichova — Holger Kauffmann — Angela Koppe — Sonja Kosch (Elternzeit) — Stefan Krüger — Saad-Karim Mansouri — Heike Neugebauer — Gonzalo Oyarzun-Riveros — Christina Rost — Jana Sonntag

 

Fundus

Leitung und Logistik Kostümmagazine Folker Ansorge

Magazin-Transportarbeiter Bernhard Bittner — Angelika Diete — Agnes Langenbucher

Leitung Schuhfundus Katrin Dumke

Schuhfundus Tabea Lenz

Leiter der Rüstmeisterei Andreas Krellmann

Rüstmeister Arkadiusz Duch

Die Verwaltung

Leitung

Geschäftsführender Direktor Thomas Fehrle

Controlling und Stellvertreter des Geschäftsführenden Direktors Dr. Matthias Rädel

Büroleiterin des Geschäftsführenden Direktors Petra König

Assistent der Opernleitung Markus Winterstein

Justitiar und Medienbeauftragter Matthias Henneberger

Mitarbeiterin Evelyn Hartig

IT / EDV-Systembetreuung Andreas Geske

Direktorin Vertrieb und Marketing Marion Mair

Marketing / Internet Ina Gysbers

Visuelle Gestaltung Jens Schittenhelm

Administration Ticketing Bert Ludwiczak

Kartenservice und Tages- / Abendkasse Gregor Gründer — Ingrid Overmann — Uwe Papke — Andrea Rammisch — Peter Vernunft — Wilhelm Ziegler

 

Besucherbereich

Platzanweiser Jolanta Duch — Andreas Otto — Aldona Pietras — Johannes-Michael Weßels

Haus- und Betriebstechnik

Leiter Haus- und Betriebstechnik Bernhard Rode

Mitarbeiterin Martina Gierich

Leiter Haustechnik Werner Posselt — Martin Walter

Klimawarte / Rohrleger / Hausarbeiter / Haustischler Marcel Brosin — Uwe Buchholz — Michael Kotow — Carsten Barnack — Michael Römpler — André Kurzmann

Leiter Hauselektrik Olaf Kyborg

Elektriker Till Bonnier — Karl-Jürgen von Hörsten — Torsten Pischke — Stefan Teichgräber — Steve Nütschke

Leiter Poststelle und Druckerei Jürgen Gernhoefer

Mitarbeiter Poststelle und Druckerei Rosario Staiano

Leiter Pforte Michael Mittelhaus

Mitarbeiter Andrea Hanke — Matthias Radack-Grzechnik — Michael Riese — Christopher Warbanow — Michael Wieczorek

Deutsche Oper Berlin Vermarktungs GmbH

Geschäftsführung Thomas Fehrle / Dr. Marion Knauf

Mitglied der Geschäftsleitung Agnieszka Jasinska

 

Mitarbeiterin Vertrieb und Marketing Thea Herzer (Elternzeit) — Nora Marie Simon (Elternzeitvertretung) — Hanna Klein — Nicole Sachse-Handke

Buchhaltung Natalie Martens-Brall

 

Kartenservice Daniela Hamrol — Sabine Laubersheimer — Wilfried Mücke — Kerstin Upmeyer — Corinna Weise —Andreas Ziesmann

Leitung Besucherbereich Nina Birsan

Stellvertretende Leitung Besucherbereich Eugen Damm

Mitarbeiter Besucherbereich Zaher Alkaei — Eika Aue-Becker — Gabriele Broda — Konstantin Damm — Alexandra Felten — Ramona Hagemeister — Tim Hesselbach — David Jezierski — Luize Krasniqi — Larissa Lebedeva — Nerio Matas — Sedat Mentes — Laura Pappas — Katharina Penzholz — Fanny Rodenkirchen — Florina Sabbah — Margaret Schallert — Evelyne Stalling — Sieglinde Stockmeier — Jacquelin Strobel — Kilian Suckow — Roman Tsevelev — Lara van Bonn — Johannes van Look — Julian von Armeln— Jadranka Walter — Marcin Wiciak — Bartlomiej Zielinski

 

Mitarbeiter Parkhaus Robert Seliger

Einkauf, Bote, Fahrer Christopher Kramp

Stiftung Oper in Berlin

Generaldirektion

Generaldirektor Georg Vierthaler

Stellvertreter des Generaldirektors Rolf D. Suhl

 

Deutsche Oper Berlin

Intendant Dietmar Schwarz

Geschäftsführender Direktor Thomas Fehrle

 

Staatsballett Berlin

Intendant/in Sasha Waltz und Johannes Öhman

Geschäftsführende Direktorin Jenny Mahr

Staatsoper Unter den Linden im Schiller Theater

Intendant Matthias Schulz

Geschäftsführender Direktor Ronny Unganz

 

Komische Oper Berlin

Intendant Barrie Kosky

Geschäftsführende Direktorin Susanne Moser

 

Bühnenservice

Geschäftsführer Rolf D. Suhl

Personalrat der Stiftung Oper in Berlin

Vorsitzender des Personalrats Rainer Döll

1. Stellv. Vorsitzender Toni Winter

2. Stellv. Vorsitzender Oliver Wulff

Vorstand Rainer Döll — Gunther Engelmann — Christoph Lauer — Toni Winter — Oliver Wulff

Weitere Mitglieder Frank Baer — Wolfgang Baum — Andreas Erbe — Sven Erlebach — Andreas Fronhoefer — Renate Geelen-Walter — Klaus Grunow — Elke Redmann — Tilo Morgner — Lothar Strauß

Gleichstellungsbeauftragte Ilona Czogalla

Stellv. Frauenvertretung Renate Geelen-Walter

Vertrauensfrau der Schwerbehinderten Svetlana Wolf

Freigestellte Personalsratsmitglieder Renate Geelen-Walter